Кисида заявил об исключении Японией возможности превентивных ударов по противнику

Премьер-министр пояснил, что такие меры являются нарушением международного законодательства

ТОКИО, 30 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида исключает возможность превентивных ударов по территории потенциального противника и намерен придерживаться исключительно оборонительной политики. Он заявил об этом в среду в ходе дебатов в бюджетной комиссии верхней палаты парламента.

«Превентивные удары — это нарушение международного законодательства, — сказал премьер. — Этого не должно быть».

Накануне во время дебатов в парламенте премьер подтвердил, что военные усилия Японии будут предприниматься в «минимально необходимом размере». Он утвердительно ответил на вопрос о том, будет ли Токио и впредь отказываться от обладания межконтинентальными баллистическими ракетами, стратегическими бомбардировщиками и ударными авианосцами.

Премьер заявил, что в рамках японо-американского альянса США будут выполнять наступательную функцию, а Япония сосредоточится на обороне. «Это базисное распределение обязанностей в рамках нашего военного союза остается неизменным», — подчеркнул он.

В стратегическую концепцию Японии до конца года предполагается включить положение о так называемом контрударе по территории противника. С этой целью вооруженные силы страны планируют оснастить ракетами большой дальности. В частности, газета Yomiuri сообщила в среду, что Япония намеревается закупить в США до 500 ракет Tomahawk. В зависимости от модификации они имеют дальность от 1,2 до 2,5 тыс. км. Одновременно ведется модернизация собственных ракет Type-12, дальность которых должна превысить 1 тыс. км. Их предполагается изготавливать как в наземном варианте, так и в модификации для кораблей и подводных лодок.

Япония переделывает два своих вертолетоносца в легкие авианосцы, которые будут нести закупаемые в США боевые самолеты пятого поколения F-35 с коротким взлетом и вертикальной посадкой.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial