Нижняя палата парламента Японии одобрила допбюджет на $208 млрд для борьбы с ростом цен

Проект дополнительного бюджета включает средства для реализации программы поддержки населения

ТОКИО, 29 ноября. /ТАСС/. Ключевая нижняя палата парламента Японии одобрила во вторник проект дополнительного бюджета на текущий финансовый год (завершится в марте 2023 года) в размере 28,92 трлн иен (более $208 млрд), целью которого является финансирование мер по борьбе с ростом цен. Соответствующее решение было принято по итогам заседания во второй половине дня.

Проект допбюджета включает средства для реализации программы поддержки населения, в частности выплаты субсидий для сокращения ежемесячных расходов среднестатистической семьи в стране на дорожающую электроэнергию и газ. Также предполагается продлить субсидирование компаний, занимающихся розничными продажами бензина, с целью удержания цен на топливо. Кроме того, пакет мер включает в себя выплаты беременным женщинам в размере 100 тыс. иен ($720).

Общий объем пакета экономических мер составит порядка 71 трлн иен ($512 млрд). Из них 39 трлн иен ($281 млрд) выделят из государственного бюджета (29 трлн) и бюджетов муниципалитетов (10 трлн).

В ближайшее время одобренный нижней палатой проект дополнительного бюджета будет направлен на рассмотрение верхней палаты.

Дополнительный бюджет в Японии принимается при необходимости выделить средства для реализации программ, которые не были учтены при плановом составлении бюджета

Цены в Японии растут рекордными за 40 лет темпами на фоне экономический последствий пандемии, ситуации на Украине, повышения стоимости энергоресурсов и продовольствия. Еще один фактор нестабильности ценовой политики — обесценивание японской иены, что приводит к повышению расходов на импорт и, как следствие, большим затратам на производственный процесс. Базовая потребительская инфляция в Японии, которая на протяжении долгих жила в условиях дефляции, в октябре составила рекордные с февраля 1982 года 3,6%.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial