Kyodo: трое приговоренных к смерти в Японии подали иск к правительству

Они потребовали выплатить компенсацию в общей сумме около $240 тыс. для возмещения морального вреда

ТОКИО, 29 ноября. /ТАСС/. Трое приговоренных к высшей мере наказания — повешению — подали во вторник иск к правительству Японии, требуя отменить их казнь и выплатить компенсацию в размере в общей сложности 33 млн иен (около $240 тыс.) для возмещения морального ущерба. Все истцы уже более 10 лет находятся в ожидании исполнения смертного приговора в тюрьме в Осаке, суд которой будет рассматривать это дело, сообщает информационное агентство Kyodo.

Трое приговоренных в качестве обоснования своего требования ссылаются на то, что повешение противоречит подписанным японскими властями международным документам, запрещающим жестокие наказания. Адвокаты истцов уже заявили, что этот нынешний судебный процесс должен привлечь внимание общественности к вопросу о том, следует ли в стране сохранять смертную казнь, а также систему, при которой приговоренные годами ожидают своей смерти. Министерство юстиции Японии пока воздерживается от комментариев по поводу этого иска.

В уголовное законодательство страны смертная казнь через повешение как высшая мера наказания за особо тяжкие преступления была включена в 70-х годах XIX века. Приговор приводится в исполнение после того, как его лично скрепит своей печатью министр юстиции. Многие из них избегают такой ответственности, и в результате приговоренные годами и даже десятилетиями ждут своей казни. За отмену смертной казни выступают японские организации адвокатов.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial