Освобожденный властями Мьянмы японский журналист выступил перед СМИ

Японский журналист, выпущенный из тюрьмы в Мьянме ранее в текущем месяце, в понедельник выступил перед корреспондентами в Токио. Кубота Тору выступил за повышение осведомленности о положении с правами человека в Мьянме и призвал ее военное руководство улучшить ситуацию.

Кубота был задержан органами безопасности в Янгоне в июле за съемку акций протеста против хунты. Кубота находился в Мьянме по туристической визе. Ему были предъявлены обвинения, предусматривающие в общей сложности 10 лет тюремного заключения, в том числе в нарушении иммиграционного законодательства.

На пресс-конференции Кубота сослался на доклад одной из правозащитных групп, в котором говорится, что со времени военного переворота в феврале прошлого года в Мьянме были задержаны более 16 тыс. человек. Кубота заявил, что он, будучи одним из этих шестнадцати тысяч, считает себя уполномоченным выразить чаяния людей, которым не позволяют их высказывать.

Он заявил, что правительство Японии должно занять твердую позицию, потребовав от хунты освободить всех необоснованно задержанных ею людей и установить демократическую власть.

NHK World, 29.11.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial