Уровень поддержки кабинета министров Японии упал до минимума с момента избрания Кисиды

Уровень неодобрения действий правительства впервые превысил отметку в 50% и вышел на уровень в 51,6%

ТОКИО, 27 ноября. /ТАСС/. Уровень поддержки кабинета министров Японии во главе с премьер-министром Фумио Кисиды упал до самой низкой отметки с октября прошлого года, когда Кисида стал новым главой японского правительства. Об этом свидетельствуют опубликованные в воскресенье данные опроса, проведенного агентством Киодо. Телефонный общенациональный опрос проводился 26-27 ноября, число его участников на данный момент не указывается.

Так, согласно этим данным, уровень поддержки кабмина с конца октября, когда проводился аналогичный опрос, потерял 4,5 п.п. и вышел на отметку в 33,1%. В то же время уровень неодобрения действий правительства впервые превысил отметку в 50% и вышел на уровень в 51,6%.

Рейтинг премьер-министра Кисиды продолжает снижаться с лета этого года, когда вскрылись связи депутатов правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии с противоречивой религиозной организацией «Церковь объединения», косвенно вовлеченной в ситуацию с убийством экс-премьера Синдзо Абэ. Убийца на допросах рассказал, что мотивом стали связи Абэ с этой организацией, выманившей практически все сбережения у его матери. На этом фоне за последний месяц из-за различных скандалов, включая неуместные высказывания, также ушли в отставку сразу три министра из кабмина Кисиды. Местные СМИ сообщали, что для выправления ситуации Кисида в конце года намеревается провести очередные перестановки в правительстве.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial