Kyodo: Япония готова к совместным с США контрударам в случае нападения

Такие удары будут направлены исключительно против военных целей, однако трактовка может подразумевать и нанесение ударов по другим объектам, отмечает агентство

ТОКИО, 26 ноября. /ТАСС/. Япония в рамках планов прибегнуть к контрударам по базам противника в случае нападения на нее намеревается наносить их совместно с США. Об этом в субботу сообщило агентство Kyodo.

По данным источников агентства, такая позиция сейчас обсуждается в правящей коалиции в составе Либерально-демократической партии и партии «Комэйто». Подчеркивается, что такие удары будут направлены исключительно против военных целей, однако трактовка может подразумевать и нанесение контраударов по другим объектам, включая командные центры.

Как ожидается, решение правительства на этот счет может быть принято до конца года параллельно с пересмотром Стратегии национальной безопасности и других базовых документов по оборонной политике. В этом случае подобные положения могут быть включены непосредственно в текст Стратегии нацбезопасности.

Правительство обеспокоено ухудшением ситуации в области безопасности вокруг страны в связи с развитием ракетно-ядерной программы КНДР, которая продвигается, как считают в Токио, крайне быстро, увеличением мощи Китая и ситуацией вокруг Украины. По этой причине кабинет министров поставил задачу в течение ближайших пяти лет кардинальным образом укрепить обороноспособность Японии.

Рассматривается, в частности, вопрос о получении наступательных вооружений для нанесения ударов по пусковым установкам потенциального противника. Кроме того, планируется создать необходимые запасы боеприпасов, с чем у Сил самообороны, по данным источников ряда СМИ, наблюдаются проблемы. Для этого потребуется существенно нарастить оборонный бюджет, однако официально целевые показатели не определены. Правящая в стране Либерально-демократическая партия предлагает довести военные ассигнования по аналогии со странами НАТО до 2% ВВП, что почти вдвое больше, чем в настоящее время.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial