Эксперт считает, что Индия не дает превратить альянс Quad с участием США в военный блок

Нью-Дели учитывает в своей политике интересы Пекина, отметил специалист по проблемам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Дайскэ Каваи

ТОКИО, 24 ноября. /Корр. ТАСС Василий Головнин/. Стремление Индии учитывать в своей политике интересы Китая препятствует превращению в военный блок системы Четырехстороннего диалога по безопасности (Quad), в которую также входят Австралия, США и Япония. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказал в четверг один из ведущих специалистов по проблемам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Дайскэ Каваи, сотрудник Японского института международных проблем.

«Quad занимается проблемами безопасности достаточно осторожно, и главная причина такого подхода заключается в присутствии в этой структуре Индии. Она не хочет откровенно усиливать в ней военную окраску, поскольку это вызвало бы резкую реакцию со стороны Китая. Индия, как и Япония, в целом тщательно следит, если можно так выразиться, за выражением лица Пекина», — сказал он.

Нью-Дели, напомнил эксперт, участвует вместе с КНР в работе Шанхайской организации сотрудничества, сотрудничает с Китаем в рамках неформального объединения БРИКС, куда также входят Россия, Бразилия, ЮАР. «Поэтому, — считает Каваи, — Индия не настроена на усиление военного сотрудничества в рамках Quad выше нынешнего сдержанного уровня. Ее больше интересуют такие более мягкие сферы кооперации, как доступ к новейшим технологиям, обеспечение экономической, продовольственной безопасности. Можно предположить, что Quad будет двигаться также к усилению сотрудничества в сфере логистических цепочек промышленного снабжения, охраны информации». По мнению эксперта, США отдают себе отчет в том, что Quad будет трудно придать характер полноценного военного блока.

В то же время сотрудник Японского института международных проблем обратил внимание на то, что в мае в рамках этой структуры была достигнута договоренность об обмене спутниковыми данными о ситуации на поверхности Индийского и Тихого океанов. «Эта система носит вполне заметный военный характер, — считает эксперт. — Она позволяет следить за передвижениями, например, китайских сторожевых кораблей, хотя пока такое сотрудничество находится на стадии становления». Эксперт полагает, что Вьетнам и Филиппины могут проявить интерес к тому, чтобы получить доступ к данным слежения из космоса, которые будут получать члены Quad.

Регулярные учения ВМС

В рамках этой структуры регулярно проводятся также совместные учения ВМС США, Австралии, Индии и Японии. В этом месяце они состоялись в районе Японии с привлечением американской ударной авианосной группы, японского вертолетоносца и эсминцев, индийских и австралийских фрегатов, корветов, подводных лодок.

Quad был основан в 2007 году как механизм взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и зоне Индийского океана. Первая совместная встреча глав внешнеполитических ведомств Австралии, Индии, США и Японии прошла в сентябре 2019 года в Нью-Йорке.

В марте 2021 года состоялся первый саммит «четверки» (в виртуальном формате). В сентябре 2021 года в Вашингтоне был организован первый очный саммит объединения Quad. В мае нынешнего года он прошел в Токио. Предпринимаются также попытки оформить структуру Quad Plus с привлечением Вьетнама, Новой Зеландии и Южной Кореи.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial