Япония планирует в течение пяти лет получить ракеты для удара по базам противника

Кроме того, на основе рекомендаций группы экспертов при правительстве страны до конца года будет произведен пересмотр основных документов в сфере национальной обороны

ТОКИО, 22 ноября. /ТАСС/. Группа экспертов при правительстве Японии вручила во вторник премьер-министру Японии Фумио Кисиде доклад, в котором рекомендуется в течение пяти лет наделить вооруженные силы страны ракетным потенциалом т. н. ответного удара по территории потенциального противника. Церемония передачи этого документа транслировалась по национальному телевидению.

«Это крайне важные советы, — сказал на этой встрече премьер Кисида. — Правительство изучит их в сотрудничестве с правящими партиями». Предполагается, что на основе рекомендаций экспертов будет до конца года произведен пересмотр основных документов в сфере национальной обороны.

«Обладание потенциалом ответного удара (возможностью атаковать базы противника), — говорится в обнародованных агентством Kyodo выдержках из доклада, — необходимо для повышения наших сил сдерживания». В связи с этим в документе указывается на необходимость как можно скорее в течение пяти лет получить с такой целью достаточное количество боевых ракет.

«Нужно принимать во внимание, — говорится также в документе, — что бремя по обеспечению финансирования этих мер должна нести вся нация». Фактически, отмечает Kyodo, это ставит вопрос о необходимости увеличения налогов в стране для выполнения выдвигаемой масштабной военной программы.

Военные расходы по образцу НАТО

Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки на пресс-конференции в Токио подтвердил во вторник, что вопрос о повышении налогов будет рассматриваться. «Как говорится в нынешних рекомендациях экспертов, мы будем искать источники финансирования в первую очередь в перераспределении расходов, — сказал он. — Однако уже есть понимание того, что для поиска недостающих средств нужно все изучить комплексно, включая налоговые меры».

Ранее японские СМИ сообщали, что речь идет на первом этапе о закупке крылатых ракет Tomahawk дальностью до 2,5 тыс. км, которые предполагается приобрести в США. Предварительные переговоры об этом, по некоторым данным, уже ведутся. Одновременно военное ведомство Японии модифицирует собственную ракету «Тип-12» наземного базирования. Ее дальность должна превысить 1 тыс. км. Эти ракеты планируется поставить на вооружение с 2026 года, их предполагается массово выпускать также в вариантах для кораблей и боевых самолетов. Всего, по данным газеты Sankei, Токио намерен закупить не менее 1,5 тыс. ракет большой дальности.

Такая программа перевооружения потребует увеличения военных расходов Японии более чем вдвое. Токио планирует по образцу стран НАТО довести их до уровня, превышающего 2% валового внутреннего продукта страны.​​

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial