Японскому космическому ведомству пришлось отказаться от плана посадки зонда «Омотэнаси» на Луну

Японское агентство по освоению аэрокосмического пространства (JAXA) отказалось от плана посадить свой зонд «Омотэнаси» на поверхность Луны.

После того, как на прошлой неделе этот беспилотный аппарат для посадки на Луну был запущен с использованием ракеты-носителя NASA Space Launch System из космического центра им. Кеннеди, операторам на Земле не удалось установить с зондом устойчивую связь.

Представители JAXA выражали намерение попытаться скорректировать траекторию аппарата, прежде, чем он пролетит вблизи Луны, и замедлить его скорость, чтобы посадить его на лунную поверхность примерно в 11:55 вечера в понедельник по японскому времени.

Однако приблизительно в 2 часа утра во вторник представители JAXA сообщили, что от этого плана пришлось отказаться, поскольку они не смогли добиться улучшения связи с зондом.

По словам представителей, аппарат не мог зарядить свои аккумуляторы, поскольку неверно ориентированная панель солнечных батарей не получала света.

В случае успеха «Омотэнаси» Япония стала бы четвертой страной мира, посадившей космическое устройство на лунную поверхность, вслед за бывшим Советским Союзом, Соединенными Штатами Америки и Китаем.

NHK World, 22.11.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial