Япония успешно провела испытательный запуск ракеты-перехватчика

Министерство обороны Японии сообщило, что морские Силы самообороны страны успешно провели первый испытательный запуск новой ракеты-перехватчика. Ракета была запущена с борта одного из принадлежащих морским Силам самообороны миноносцев, оборудованных системой Aegis.

В понедельник министерство сообщило, что 15-го ноября по местному времени с борта миноносца Maya, находящегося в районе Гавайских островов, был осуществлен запуск ракеты-перехватчика Standart Missile-3 Block IIA.

В сообщении говорится, что ракета смогла перехватить запущенную с американской военной базы цель в виде баллистической ракеты среднего радиуса действия на высоте более ста километров.

Ракета-перехватчик SM-3 Block IIA была разработана совместно США и Японией. В ходе нынешнего испытания она была впервые запущена с борта миноносца морских Сил самообороны. Шесть предыдущих испытаний, четыре из которых увенчались успехом, были проведены США.

Министерство обороны потратило около 110 млрд иен, или около 780 млн долларов, на совместную разработку ракеты. Министерство говорит, что ракета обладает расширенным радиусом действия и способна перехватывать цели на большей высоте, что позволяет использовать ее для перехвата баллистических ракет с высокой траекторией полета.

NHK World, 22.11.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial