В Японии заявили, что ракета КНДР может долететь до континентальной части США

Министр обороны Ясукадзу Хамада отметил, что ее траектория может превышать 15 тыс. км в зависимости от веса боеголовки

ТОКИО, 18 ноября. /ТАСС/. Запущенная КНДР в пятницу межконтинентальная баллистическая ракета при обычной траектории полета могла преодолеть расстояние порядка 15 тыс. км и достичь континентальной части США. Об этом заявил журналистам министр обороны Японии Ясукадзу Хамада.

«Расчеты, основанные на траекториях полета, показывают, что дальность действия [ракеты] может превышать 15 тыс. км в зависимости от веса боеголовки и других факторов. Таким образом, материковая часть США находится в зоне досягаемости», — сказал он.

Хамада уточнил, что, по предварительным данным, ракета пролетела около 1 тыс. км при максимальной высоте 6 тыс. км. Она находилась в воздухе примерно 69 минут и упала ориентировочно в пределах исключительной экономической зоны Японии в 200 км к западу от острова Осима-Осима, относящегося к северной префектуре Хоккайдо.

Ракетный пуск осуществлен на следующий день после заявления министра иностранных дел КНДР Цой Сон Хи, в котором она подчеркнула, что Пхеньян прямо пропорционально ответит на укрепление американского сдерживания, о котором лидеры Республики Корея, США и Японии договорились во время трехстороннего саммита в Камбодже.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial