Прошла встреча Кисида Фумио и Си Цзиньпина

Премьер-министр Японии Кисида Фумио и председатель КНР Си Цзиньпин провели встречу в Бангкоке. Это был первый за три года японо-китайский саммит, прошедший лицом к лицу.

Кисида заявил, что для обеих сторон важно активизировать усилия, направленные на построение конструктивных и стабильных японо-китайских отношений.

Си сказал, что стороны хотят задать направление двусторонним связям со стратегических позиций и строить отношения, отвечающие требованиям новой эпохи.

Саммит состоялся в то время, как корабли китайского правительства совершают все более частые заходы в территориальные воды Японии вокруг островов Сэнкаку.

Япония контролирует эти острова, Китай и Тайвань заявляют о своих правах на них. Правительство Японии придерживается позиции, согласно которой проблемы суверенитета островов не существует.

Китай также усиливает военное давление на Тайвань. Во время недавних учений китайских вооруженных сил в районе Тайваня несколько ракет упали в пределах исключительной экономической зоны Японии.

Кисида сказал, что он выразил серьезную озабоченность в связи с ситуацией в Восточно-Китайском море, в том числе вокруг островов Сэнкаку, а также запусков баллистических ракет Китаем и другой военной активности этой страны. Он также вновь подчеркнул важность мира и стабильности в Тайваньском проливе.

Лидеры согласились развивать связи между двумя странами на всех уровнях, в частности, возобновить министерские переговоры.

NHK World, 18.11.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial