Доля СПГ из РФ в японском импорте выросла до 10,4% после роста закупок в октябре на 34,9%

Токио сократил закупки российского угля на 75%

ТОКИО, 17 ноября. /ТАСС/. Япония нарастила в октябре объемы импорта сжиженного природного газа из РФ на 34,9% по сравнению с октябрем прошлого года. Как свидетельствует опубликованная в четверг торговая статистика Министерства финансов Японии, доля российского СПГ во всем японском импорте этого вида топлива увеличилась до 10,42%. Этот показатель обычно составляет порядка 8-9%.

В то же время Токио сократил закупки в РФ угля на 75,7% и второй месяц подряд не импортировал нефть. Покупки нефти и нефтепродуктов были доведены до нуля в июне, после чего в июле и августе Япония закупила в РФ небольшой объем, а затем в сентябре опять полностью прекратила импорт черного золота. В то же время Япония нарастила на 136,7% импорт из России руды цветных металлов.

Несмотря на отсутствие импорта из РФ нефти и резкое сокращение закупок угля, общая стоимость импорта минерального топлива из России выросла на 6,5%. СПГ при росте объемов импорта на 34,9% показал рост в стоимостном выражении на 161,9%. Стоимость импортированного угля сократилась на 29,6% при сокращении объемов закупок на 75,7%.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial