Посол РФ в Токио опроверг заявления Запада об использовании Россией энергетики как оружия

По словам Михаила Галузина, сотрудничество Токио и Москвы является этому подтверждением

ТОКИО, 15 ноября. /ТАСС/. Сотрудничество России и Японии в энергетической сфере доказывает ложность утверждений о том, что Москва якобы использует энергетику в качестве оружия. Об этом заявил в беседе с российскими журналистами посол РФ в Токио Михаил Галузин, отметив, что, наоборот, Запад использует экономическое оружие против РФ.

«То обстоятельство, что успешно развивается проект «Арктик СПГ — 2», что японская сторона приняла решение о сохранении долей своих компаний в проекте «Сахалин-2″, свидетельствует о том, что нагнетаемые на Западе абсолютно ложные утверждения и измышления о якобы использовании Россией энергетики в качестве политического оружия беспочвенны», — сказал он.

«Запад использует экономическое оружие против нас, а мы выполняем свои обязательства и никогда не инициируем искусственного разрыва связей в области энергетики, как и в других сферах», — добавил Галузин, подчеркнув, что «сотрудничество с Японией в области энергетики как раз тому убедительное подтверждение».

По словам посла, уход японских компаний с российского рынка связан «не с политикой России, а с политикой правительств тех стран», действия которых «осложнили функционирование логистических цепочек между Россией и Японией» и в целом «между Россией и западными экономиками». «С нашей стороны готовность к прагматичному и взаимовыгодному сотрудничеству сохраняется. На примерах «Сахалина-2» и «Сахалина-1″ мы это подтвердили», — сказал он, подчеркнув, что при переводе в российскую юрисдикцию «в условиях недружественной линии» против РФ «условия деятельности японских корпораций в этих проектах не менялись».

Россия ранее приняла решение о переводе проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» в российскую юрисдикцию. Иностранным участникам было предложено в течение месяца предоставить Москве уведомления о согласии принять в собственность доли в новых компаниях-операторах в соответствии с их прежней схемой распределения. Японские участники решили сохранить участие в обоих проектах.

«Сахалин-2» особенно важен для Токио, поскольку обеспечивает порядка 9% всего японского импорта сжиженного природного газа. В Токио неоднократно подчеркивали его важность для энергобезопасности страны. Такой же точки зрения в Японии придерживаются и относительно «Сахалина-1», хотя нефть с него страна сейчас не импортирует: он важен как потенциальный источник для диверсификации поставок, более 90% которых у Японии приходится на Ближний Восток.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial