Япония, США и Южная Корея намерены решительно отреагировать, если Северная Корея проведет ядерное испытание

Лидеры Японии, Соединенных Штатов Америки и Южной Кореи заявили, что они категорически осуждают запуски Северной Кореей баллистических ракет и намерены решительно отреагировать в случае проведения Пхеньяном ядерного испытания.

Премьер-министр Японии Кисида Фумио, президент США Джо Байден и президент Южной Кореи Юн Сок Ёль опубликовали совместное заявление по окончании встречи на полях саммита АСЕАН в воскресенье.

В заявлении говорится, что беспрецедентное число запусков Северной Кореей баллистических ракет в текущем году представляет серьезную угрозу миру и безопасности на Корейском полуострове и за его пределами.

В документе говорится, что лидеры трех стран призывают Пхеньян соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН.

Далее в заявлении отмечается, что ядерное испытание Пхеньяна в случае его проведения получит сильный и решительный ответ со стороны международного сообщества.

В заявлении подчеркивается решимость США укреплять расширенное сдерживание для Японии и Южной Кореи, опираясь на весь спектр возможностей, включая ядерные.

Кроме того, в документе говорится, что лидеры трех стран призывают Северную Корею вернуться к переговорам, отмечая, что путь к диалогу для мирного и дипломатического решения остается открытым.

NHK World, 14.11.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial