Эксперт заявил о сокращении почти наполовину экспорта Японии на Украину

В 2022 году он составил $159 млн

ТОКИО, 8 ноября. /ТАСС/. Экспорт Японии на Украину в текущем году сократился практически наполовину под влиянием общего кризиса вокруг этой страны, разрыва логистических цепочек и прочих негативных факторов. Об этом сообщил во вторник ТАСС ответственный сотрудник отдела зарубежных исследований Японской организации развития внешней торговли (JETRO) Кэйсукэ Миясита. Эта структура финансируется правительством и оказывает содействие национальному бизнесу за рубежом.

«В этом году объем торговли с Украиной под влиянием сочетания негативных факторов серьезно сократился, — сказал эксперт. — Японский экспорт, 85% которого приходится на автомобили, с января по август упал на 49,7% по сравнению с показателем того же периода прошлого года. В стоимостном выражении он составил за восемь месяцев 23,3 млрд иен [$159 млн по текущему курсу]».

«Япония в основном завозит с Украины табак и табачные изделия, на них приходится примерно 44% закупок, — отметил сотрудник JETRO. — Импорт из этой страны сократился с января по август на 15,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В стоимостном выражении он составил за восемь месяцев 40,8 млрд иен (почти $279 млн). Япония также закупает на Украине железную руду, на нее приходится 23% импорта».

Сотрудник JETRO добавил, что поставки зерновых с Украины крайне незначительны: в текущем году это были только кормовая кукуруза и просо на сумму чуть меньше 334 млн иен (около $2,3 млн).

Япония никогда не закупала пшеницу на Украине, сообщил ранее ТАСС сотрудник отдела импорта зерновых Министерства сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Японии. Токио, по его словам, не участвовал, следовательно, в нынешней сделке по поставкам пшеницы из украинских портов на Черном море.

В 2022 году, по словам сотрудника Министерства, Япония закупила 300 тонн кормовой кукурузы на Украине, на незначительности поставок сказались проблемы с коронавирусом и невозможностью использовать порты на Черном море. В прошлые годы импорт кукурузы с Украины был также в целом невелик, на уровне сотен тонн, отметил чиновник.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial