Поддержка японского кабмина упала до минимального уровня c его формирования

Опрос, проведенный газетой «Иомиури», показал, что уровень поддержки правительства Фумио Кисиды опустился до отметки 36%

ТОКИО, 7 ноября. /ТАСС/. Уровень поддержки правительства Японии во главе с премьер-министром Фумио Кисидой существенно снизился на фоне роста цен в стране и недовольства населения политикой властей в сфере обеспечения безопасности. Он опустился до отметки 36%, потеряв 9 процентных пунктов (п. п.) по сравнению с предыдущим исследованием в октябре, показали опубликованные в понедельник данные опроса, проведенного газетой «Иомиури». Аналогичное исследование телекомпании TBS показало в понедельник, что в поддержку правительства высказываются 39,6% — на 3 п. п. меньше, чем в октябре.

Это самые низкие показатели для этих СМИ за все время существования кабинета Кисиды, сформированного в октябре 2021 года, отмечает газета.

77% участников опроса телекомпании TBS заявили, что их не устраивает отсутствие результатов в деятельности правительства по сдерживанию роста цен в стране. 72% полагают, что их жизнь сейчас становится хуже, чем в 2021 году.

В свою очередь 68% участников опроса газеты «Иомиури» не считают, что правительство должным образом реагирует на действия Пхеньяна, который демонстрирует большие успехи в развитии своей ракетно-ядерной программы. Недовольство населения, как полагают, вызвано не слишком удачной работой системы оповещения о ракетных пусках в КНДР, наличии убежищ и т. д.

73% опрошенных «Иомиури» выступили также за скорейшее принятие закона о помощи жертвам религиозной группировки «Церковь объединения», которую обвиняют в систематическом вымогательстве крупных пожертвований у своих последователей. 69% участников исследования TBS высказались за роспуск этой организации, имевшей тесные связи с правящей Либерально-демократической партией (ЛДП). Контакты с «Церковью объединения», по данным внутреннего расследования, имела почти половина депутатов парламента от ЛДП. Это также приводит к падению уровня поддержки кабинета.

Опрос «Иомиури» был проведен 4-6 ноября по стационарным и мобильным телефонам путем случайной компьютерной выборки с участием более 1 тыс. жителей страны в возрасте старше 18 лет. Исследование TBS прошло по такой же методике 5-6 ноября с привлечением 1,3 тыс. взрослых жителей страны.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial