В посольстве России в Токио состоялся показ сериала «Зорге»

Мероприятие прошло в связи с предстоящей премьерой сериала в кинотеатрах Японии

ТОКИО, 7 ноября. /ТАСС/. Показ и презентация многосерийного фильма режиссера Сергея Гинзбурга о жизни советского разведчика Рихарда Зорге с актером Александром Домогаровым в главной роли состоялись в понедельник в посольстве России в Токио, передает корреспондент ТАСС. Мероприятие прошло в связи с предстоящей премьерой сериала в кинотеатрах Японии, запланированной на 25 февраля 2023 года.

«Благодарю вас за то, что вы посетили сегодняшний показ, — обратился к собравшимся по-японски посол РФ в Токио Михаил Галузин. — Значимость этого фильма заключается в том, что он демонстрирует деятельность Зорге, который был превосходным разведчиком, его решительную борьбу с нацизмом и прочные связи с японскими друзьями, сражавшимися с милитаризмом».

Подготовительный период к съемкам многосерийного фильма занял больше двух лет. В основу сериала были положены как реальные исторические события, так и вымышленные. Съемки проходили в Москве и Шанхае. Премьера сериала в России состоялась в апреле 2019 года в эфире Первого канала.

По заданию советской военной разведки немецкий коммунист Зорге прибыл в Японию в 1933 году и создал эффективную сеть сбора информации. Он пользовался полным доверием посольства гитлеровской Германии в Токио и сумел наладить получение секретных сведений из высших кругов японских властей.

Под своими позывными «Рамзай» и «Инсон» он, в частности, одним из первых сообщил о примерном времени готовившегося нападения Германии на СССР. Еще большую ценность имели переданные им сведения о том, что Япония не вступит в войну против Советского Союза в 1941 году. По мнению историков, это внесло немалый вклад в победу под Москвой. Зорге был арестован японской контрразведкой 18 октября 1941 года. После долгих допросов его приговорили к смертной казни через повешение, которая состоялась 7 ноября 1944 года. В 1964 году Зорге было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial