Четверть компаний в составе прайм-секции Токийской фондовой биржи пересмотрели в сторону повышения прогнозы прибыли на фоне ослабления иены

Около четверти компаний, зарегистрированных в прайм-секции (Prime Market) Токийской фондовой биржи пересмотрели в сторону повышения свой прогноз прибыли до налогообложения на текущий финансовой год на фоне ослабления японской валюты и других факторов. Такая ситуация резко отличается от показателей фирм, которые полагаются на продажи внутри страны.

Компания Nomura Securities проанализировала объявленные к понедельнику данные счетов 394 фирм в составе прайм-секции, чей финансовый год заканчивается в марте следующего года.

Около 25% или 101 фирма, пересмотрели в сторону повышения свои прогнозы прибыли до налогообложения.

Около 33% преимущественно ориентированных на экспорт компаний, включая производителей электронной продукции, точных приборов и машин, ожидают увеличения прибылей в условиях слабой иены и возобновления поставок комплектующих, что приводит к восстановлению производства. Однако среди компаний, которые полагаются на продажи на внутреннем рынке, только 18% фирм в непроизводственных областях, таких как розничная продажа, строительство и энергетика, пересмотрели свои прогнозы в сторону повышения.

По мнению аналитиков, большинство непроизводственных компаний скорее всего не в состоянии переложить рост материальных затрат на цены для продажи.

NHK World, 02.11.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial