Выручка Toyota Motor в 2022 финансовом году упала на 23%

Прогноз чистой прибыли на полный финансовый год остался без изменений

ТОКИО, 1 ноября. /ТАСС/. Выручка ведущего японского автомобильного концерна Toyota Motor по итогам первой половины 2022 финансового года (с апреля по сентябрь — прим. ТАСС) упала впервые за последние два года, несмотря на слабый курс иены по отношению к доллару, что выгодно при экспорте продукции. Об этом говорится в опубликованном во вторник финансовом отчете компании.

Чистая прибыль за указанный период упала на 23,2%, до 1,17 трлн иен ($7,8 млрд по текущему курсу). Прогноз чистой прибыли на полный финансовый год остался без изменений — 2,36 трлн. иен ($15,9 млрд), что на 17,2% меньше, чем в предыдущем году.

Вместе с тем концерн снизил прогноз производства в текущем году на 500 тыс. единиц до 9,2 млн автомобилей. Текущие тенденции Toyota Motor объясняет дефицитом полупроводников и ростом цен на сырье и материалы для производства.

В 2021 году Toyota реализовала 10 495 548 автомобилей, что стало самым большим показателем в мире. При этом производство новых машин по сравнению с 2020 годом выросло на 9,4% и достигло отметки 10 076 246.

Рекордное ослабление иены по отношению к доллару продолжается уже несколько месяцев на фоне увеличивающегося разрыва в учетных ставках центральных банков стран Запада, которые повышают ее для сдерживания инфляции, и Японии, где регулятор держит ее на фактически отрицательном уровне для стимулирования рынка. Несмотря на критику того, что мягкая денежная политика приводит к ослаблению иены и росту цен, глава Банка Японии неоднократно заявлял, что намерен продолжать курс, нацеленный на достижение устойчивой инфляции в 2%. В октябре курс японской валюты падал до минимума за последние 32 года.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial