Парк развлечений анимационной студии Ghibli открывается в Японии

С 1 ноября в парке работает несколько тематических зон

ТОКИО, 1 ноября. /ТАСС/. Парк развлечений студии Ghibli по мотивам анимационных фильмов Хаяо Миядзаки открывается в японской префектуре Аити. Гости смогут посетить площадки, посвященные аниме «Унесенные призраками» (2001), за который студия получила премию «Оскар», «Мой сосед Тоторо» (1988) и другим работам студии.

С сегодняшнего дня в парке работает несколько тематических зон. В одной из них открыт небольшой кинотеатр на 170 человек, где будут показывать короткометражки, которые можно посмотреть только в музее Ghibli в Токио. Там же можно будет сфотографироваться в стилизованной электричке с Безликим — персонажем «Унесенных призраками».

В другой точке парка можно посетить выставку, посвященную еде из аниме Ghibli, и посмотреть на репродукции сцен из фильма «Со склонов Кокурико» (2011) и рабочие материалы «Унесенных призраками». Для посетителей откроется игровая площадка с Котобусом — персонажем из анимационного фильма «Мой сосед Тоторо» (1988).

В другой зоне воспроизведен парк из аниме «Шепот сердца» (1995), а отдельная площадка отведена под домик Сацуки и Мэй — главных персонажей «Моего соседа Тоторо».

Парк Ghibli расположен в городке Нагакутэ на месте, где в 2005 году проходила международная выставка ЭКСПО. По изначальному плану, площадь парка составит около 7 гектаров, он будет состоять из пяти зон, три из которых открываются сегодня, а еще две — двумя годами позднее. По некоторым оценкам, власти ожидают около 1,8 млн посетителей ежегодно.

Студия Ghibli была основана в 1985 году признанным мэтром японской анимации Миядзаки. К наиболее известным его работам относятся мультипликационные фильмы «Мой сосед Тоторо», «Ведьмина служба доставки» (1989), «Принцесса Мононокэ» (1997), «Унесенные призраками» и «Ходячий замок» (2004). Кинокритики практически единодушно относят большинство картин Миядзаки к золотому фонду мирового анимационного искусства, отмечая присущий им высочайший художественный уровень.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial