В Японии заявили, что сожалеют о приостановке участия России в зерновой сделке

По утверждению генсекретаря кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно, действия российской стороны «ставят под угрозу продовольственную безопасность наиболее уязвимых людей» в развивающихся государствах

ТОКИО, 31 октября. /ТАСС/. Объявление российской стороной о приостановке участия в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов вызывает сожаление. Об этом заявил в понедельник на регулярной пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

«Объявление России об односторонней приостановке участия в зерновой инициативе заслуживает сожаления», — отметил он, призвав Москву к скорейшему отказу от такого решения. По утверждению Мацуно, действия российской стороны «ставят под угрозу продовольственную безопасность наиболее уязвимых людей» в развивающихся государствах.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что из-за теракта 29 октября, совершенного «киевским режимом при участии специалистов Великобритании» против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности зернового коридора, «российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов». Атака, по данным военного ведомства, была совершена с помощью девяти беспилотников и семи автономных морских беспилотных аппаратов.

МИД РФ в своем заявлении отметил, что реализация зерновой сделки приостанавливается Москвой на неопределенный срок. Россия запросила на 31 октября проведение заседания Совета Безопасности ООН в связи с атакой со стороны Украины.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial