Выставка члена Общества «Россия-Япония» Волковой Елены Витальевны «Чаять нечаянного»

Случайность во всех ее проявлениях, — все, что следует за «Вдруг»… «Внезапно…» «Однажды…» и возможность ее предчувствия, граница контроля нашего сознания — вот тема, на которую приглашает поразмышлять выставка «Чаять нечаянного».

На экспозиции представлены каллиграфические листы с «Антологией дзэн 15 века», со стихами японских поэтов, Владислава Ходасевича, Осипа Мандельштама, Иосифа Бродского, — кто, как не поэты и философы могут быть проводниками и подсказчиками нашим мыслям о ведании неведомого, говорении о несказанном, непостижимом и случайном.

Графика эмалью и спиртовыми красками на пластиковых панелях расскажет о возникновении искусства «кинцуги», — золотого ремонта керамических изделий.

Именно это искусство трансформирует неприятную случайность — разбитую чашку — в новое произведение, где соавторы — керамист, нечаянность и отчаяние…и, наконец, реставратор. Кинцуги — яркая иллюстрация умения ценить изъяны и ошибки, обретения новой цельности через их признание, осознание, преодоление и даже предъявление миру.

На экспозиции представлены также работы в технике росписи по шелку с применением различных видов потали — окаленной, жидкой, золотой, серебряной.

Приглашаем вместе задуматься о Случайном,его предвестниках и его дарах,его влиянии — в эксперименте, творчестве,вдохновении,вере и неверии,—в его бесконечных проекциях на нашу жизнь.

Алтайское краевое отделение Общества «Россия-Япония»

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial