Nikkei: в Японии в 2024 году могут создать Объединенное командование Сил самообороны

По данным газеты, намерение сформировать командование в частности связано со сценарием возникновения экстренной ситуации вокруг Тайваня

ТОКИО, 29 октября. /ТАСС/. Правительство Японии намерено в 2024 году сформировать Объединенное командование Сил самообороны страны. Об этом в субботу сообщила газета Nikkei.

В Японии уже существует Объединенный комитет начальников штабов Сил самообороны, председатель которого выполняет функции военного советника премьер-министра и министра обороны, контактирует с представителями армии США в регионе, а также передает указания руководителям сухопутных, морских и воздушных Сил самообороны.

Между тем опыт произошедшей в 2011 году аварии на АЭС «Фукусима-1» продемонстрировал, что в экстренной ситуации председателю комитета потребуется часто взаимодействовать с членами правительства и американской стороной, из-за чего у него останется мало времени для координации действий японских военных.

В связи с этим власти Японии планируют создать объединенное командование, глава которого, подчиняясь председателю комитета, будет непосредственно следить за исполнением приказов. Ожидается, что подобные меры повысят скорость реагирования на различные угрозы, в том числе гибридные, а также улучшат процесс обмена информацией между тремя видами Сил самообороны страны.

По мнению Nikkei, намерение сформировать командование в частности связано со сценарием возникновения экстренной ситуации вокруг Тайваня, который в случае осуществления потребует от Японии незамедлительных и слаженных оборонных действий.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial