На Демидовском конкурсе скрипачей на Урале выступят музыканты из России, Кореи и Японии

В финал конкурса пройдут не более шести исполнителей в каждой возрастной группе, на заключительном концерте лауреаты сыграют в сопровождении оркестра «Лицей-Камерата»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 октября. /ТАСС/. Демидовский международный юношеский конкурс скрипачей «ДеМЮКС» открылся в Екатеринбурге. В конкурсе примут участие скрипачи из России, Китая, Японии, Ливана и Казахстана, сообщил журналистам в четверг заслуженный артист РФ, президент конкурса «ДеМЮКС» Вольф Усминский.

«[В конкурсе принимают участие скрипачи] от Калининграда до Уссурийска — это в стране. А из иностранцев — Япония есть, Ливан есть, Корея, Китай и Казахстан», — сказал он.

Второй, третий и четвертый туры будут проходить очно в Екатеринбурге с 27 октября по 2 ноября. В финальный этап конкурса пройдут не более шести исполнителей в каждой возрастной группе. На заключительном концерте лауреаты конкурса выступят в сопровождении оркестра «Лицей-Камерата», а в марте 2023 года — в одном из концертных залов Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

В аппарате полномочного представителя президента РФ в УрФО Владимира Якушева добавили, что в конкурсе участвуют 27 музыкантов: 17 человек в младшей группе (от 12 до 16 лет) и 10 скрипачей в старшей группе (от 17 до 22 лет).

В состав жюри конкурса вошли народный артист РСФСР, профессор Валентин Жук, заслуженный артист России, доцент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Граф Муржа, заслуженный деятель искусств РФ Александр Марченко. Председатель жюри — народный артист России, профессор Владимир Иванов, его заместитель — Вольф Усминский.

Демидовский международный юношеский конкурс скрипачей «ДеМЮКС» был создан в 1993 году при поддержке Министерства культуры Свердловской области. Основателем и президентом конкурса «ДеМЮКС» является заслуженный артист РФ, профессор Уральской государственной консерватории им. Мусоргского — Вольф Львович Усминский. Программа конкурса традиционно состоит из четырех туров.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial