Япония планирует строительство убежищ от ракетных обстрелов

В их качестве также могут быть использованы некоторые объекты военного ведомства, сообщил министр обороны страны Ясукадзу Хамада

ТОКИО, 27 октября. /ТАСС/. Военное ведомство Японии намерено активно участвовать в программе строительства в стране убежищ от ракетного нападения, которые оно рассматривает как средство сдерживания потенциального противника. Об этом заявил министр обороны страны Ясукадзу Хамада в опубликованном в четверг интервью газете Sankei Shimbun.

«Важно, — сказал он, — заняться строительством убежищ для защиты населения от ракетного нападения в рамках программы повышения оборонных расходов на будущий финансовый год. Этот вопрос мы активно обсудим до конца текущего года».

Министр отметил, что в качестве убежищ могут использоваться и некоторые объекты военного ведомства. Многие сооружения такого рода предполагается перевести под землю.

«В широком смысле, — сказал министр, — мы рассматриваем это как средство сдерживания. Противоположная сторона должна понять, что стрелять по нам бессмысленно».

«Северная Корея продвигает свою программу разработки баллистических ракет чрезвычайно высокими темпами, — продолжал министр. — Становится все более трудно фиксировать признаки подготовки к пуску и обеспечивать перехват ракет. Защита от них постоянно требует от нас новых усилий». В начале октября запущенная в КНДР ракета перелетела через северную часть территории Японии и упала в открытых водах Тихого океана. В Токио отмечалось, что население было оповещено об этом пуске слишком поздно.

Как ранее сообщало информационное агентство Kyodo, программа сооружения убежищ от ракетных обстрелов в первую очередь будет осуществляться на отдаленных островах в районе Тайваня. Токио считает его зоной потенциального военного конфликта. Пхеньян также проводит сейчас активную программу ракетных испытаний. В начале октября запущенная в КНДР ракета перелетела через северную часть территории Японии.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial