Украинские парламентарии обращаются к японскому опыту послевоенного восстановления

Делегация украинских парламентариев завершила визит в Японию, пообещав использовать полученные в Японии знания для восстановления своей страны после войны.

Парламентарии прибыли в Японию 15 октября впервые после начала российского вторжения в Украину в феврале. За время 12-дневного пребывания у них состоялись встречи с японскими законодателями, а также официальными представителями правительства.

В среду перед отъездом из Японии парламентарии провели пресс-конференцию в Токио.

Руководитель делегации Галина Михайлюк поблагодарила за обещания продолжать поддержку Украине со стороны всех японских секторов. Она заявила, что Япония доказала, что является надежным партнером, и выразила признательность за всю полученную помощь.

Михайлюк сказала, что ракетные удары России уничтожили 40% украинской энергетической инфраструктуры, и призвала к поставкам электрогенераторов и других средств для того, чтобы пережить зиму.

Член делегации Ярослав Железняк из города Мариуполя в восточной части страны, который попал под российский контроль в мае после ожесточенного сражения.

Он выразил надежду вновь посетить Японию после победы Украины, чтобы обсудить план реконструкции. Он сказал, что хочет снова сделать украинские города прекрасными точно так же, как Япония восстановилась после Второй мировой войны и стихийных бедствий.

NHK World, 27.10.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial