Кисида поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост генсека ЦК КПК

Однако Токио не публиковал официальное поздравление

ТОКИО, 26 октября. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида в качестве председателя правящей в стране Либерально-демократической партии (ЛДП) поздравил Си Цзиньпина в связи с его переизбранием на пост генерального секретаря Центрального комитета (ЦК) Коммунистической партии Китая (КПК). Об этом заявил в среду на пресс-конференции генеральный секретарь японского кабмина Хирокадзу Мацуно.

«Мы в курсе, что премьер-министр Кисида в качестве председателя ЛДП направил поздравление», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов о соответствующих сообщениях Центрального телевидения Китая.

Официального сообщения японской стороны о направленном поздравлении не публиковалось. В Японии об этом со ссылкой на источники, знакомые с состоянием двусторонних отношений, сообщала газета Sankei Shimbun.

Согласно сообщениям, в поздравлении Кисида выразил надежду на построение «конструктивных и стабильных отношений» между Японией и Китаем с учетом отмечаемой в этом году 50-летней годовщины установления дипломатических отношений. В октябре прошлого года, когда Кисида стал главой ЛДП, Си Цзиньпин также поздравил его с избранием на этот пост.

Как отмечало в своем материале агентство Kyodo, поздравительное послание может говорить о готовности Кисиды провести переговоры с Си Цзиньпином на полях международных мероприятий, например саммита G20 на Бали в ноябре.

Центральный комитет Коммунистической партии Китая 23 октября переизбрал Си Цзиньпина на пост генерального секретаря на третий пятилетний срок. Голосование прошло на первом пленуме ЦК Компартии Китая 20-го созыва.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial