Следы радиации в древних японских кедрах оставили «астрофизические штормы»

Как считалось ранее, они появились из-за вспышек на Солнце

ТАСС, 26 октября. Физики из Австралии выяснили, что открытые десять лет назад следы космической радиации в годичных кольцах древних японских кедров были оставлены длительными «астрофизическими штормами», а не вспышками на Солнце, как считалось ранее. Об этом в среду сообщила пресс-служба университета Квинсленда.

«Результаты наших замеров и расчетов ставят под сомнение общепринятое объяснение природы источника этих вспышек космической радиации. Они были порождены не одномоментной, но очень мощной вспышкой, а гораздо более долгим всплеском космической радиации, своеобразным «астрофизическим штормом», который длился один или два года», — заявил научный сотрудник университета Квинсленда в Брисбане (Австралия) Чжан Цинъюань, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Десять лет назад при изучении изотопного состава годичных колец древнейших японских кедров физики из Японии обнаружили следы мощнейших вспышек космической радиации. Их исследование указало на то, что в 774-775 годах нашей эры уровень фоновой космической радиации на Земле вырос примерно в два десятка раз, в результате чего доля углерода-14 в соответствующих годичных кольцах кедров выросла на 1,2%.

Европейские и китайские хроники этого времени писали о полярных сияниях и необычных атмосферных явлениях, из-за чего ученые посчитали, что данный всплеск космической радиации был порожден сверхмощной вспышкой на Солнце. Впоследствии ученые открыли еще несколько других подобных изотопных аномалий, указавших на то, что аналогичные события происходили 7,1 и 5,5 тыс. лет назад.

Следы «астрофизического шторма»

Чжан Цинъюань заинтересовались тем, можно ли извлечь из годичных колец кедров не только информацию об общем количестве радиации, выделенной во время «события Миякэ», как начали называть подобные вспышки ученые, но и то, как долго длился этот катаклизм. Для получения подобных сведений физики просчитали то, как быстро образуется углерод-14 во время резких всплесков радиации в атмосфере.

Эти данные ученые использовали для анализа того, как атомы этого тяжелого изотопа углерода распространялись по атмосфере и гидросфере и как быстро они могли попасть внутрь растений, в том числе внутрь годичных колец изученных их коллегами японских кедров.

Проведенные физиками расчеты неожиданно указали на то, что «событие Миякэ» вряд ли было порождено мощной, но одномоментной вспышкой солнечной активности, гамма-всплеском или другим одиночным событием. Вместо этого ученые открыли свидетельства того, что Земля в 774-775 годах постоянно бомбардировалась необычно большим числом космических лучей на протяжении одного или даже двух лет.

Природа источника этих лучей, который Чжан Цинъюань и его коллеги назвали «астрофизическим штормом», пока остается загадкой для исследователей. Дальнейшие поиски других проявлений «события Миякэ», а также изучение следов его более древних аналогов, поможет получить ответ на этот вопрос, подытожили физики.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial