Австралия и Япония договорились совместно развивать добычу полезных ископаемых

Страны подтвердили свою приверженность тихоокеанской архитектуре регионального взаимодействия

СИДНЕЙ, 22 октября. /ТАСС/. Канберра и Токио договорились расширять сотрудничество в сфере добычи важнейших полезных ископаемых и создания надежных цепочек их поставок друг другу. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам переговоров премьер-министров Австралии и Японии Энтони Альбанезе и Фумио Кисиды, прошедших в субботу в Перте.

Лидеры двух стран договорились о создании двустороннего «партнерства в секторе добычи важнейших полезных ископаемых и налаживании надежных цепочек поставок». «Страны будут работать вместе, чтобы развивать сектор важнейших полезных ископаемых Австралии и обеспечить Японию минералами, необходимыми для ее обрабатывающей промышленности», — отмечается в заявлении.

Также сообщается, что страны намерены укреплять двустороннее сотрудничество в Тихоокеанском регионе в сфере «поддержки и развития тихоокеанских островных стран без наложения непосильного долгового бремени». «Страны подтвердили свою приверженность тихоокеанской архитектуре регионального взаимодействия. Австралия и Япония будут также стремиться к расширению эффективного сотрудничества с другими партнерами в ключевых областях, имеющих важное значение для Тихого океана, таких как критическая инфраструктура, восстановление после стихийных бедствий и устойчивость к ним, а также безопасность на море», — указано в документе.

Переговоры в Перте стали четвертой встречей глав правительств Австралии и Японии с мая этого года. Обе страны, а также Индия и США являются участниками Четырехстороннего диалога по безопасности (QUAD).

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial