Участники конференции мэров за мир одобрили «Призыв Хиросимы»

Организация, объединяющая более 8.000 городов со всего мира, стремящихся к запрещению ядерного оружия, одобрила декларацию «Призыв Хиросимы», которая вновь подтверждает их приверженность реализации поставленной цели.

10-я Генеральная конференция мэров за мир в четверг завершила двухдневное заседание в городе Хиросима.

Имея в виду российское вторжение в Украину, эта декларация призывает ООН и правительства стран предпринять действия для уменьшения усиливающейся международной напряженности и снижения риска использования ядерного оружия.

Декларация, в особенности, просит их «разделить искреннее стремление к миру, которое выражают люди, пострадавшие от атомных бомбардировок или «хибакуся», и трудиться ради ядерного разоружения», а также «отказаться от теории ядерного сдерживания».

Декларация также призывает ратифицировать Договор ООН о запрещении ядерного оружия и наращивать усилия для продвижения полного запрещения ядерного оружия.

Декларация просит ООН и правительства стран поддержать все меры через образование, деятельность по защите общественных интересов и международное сотрудничество, которые вносят вклад в поддержание «культуры мира», включая образование молодежи по вопросам разоружения и нераспространения ядерного оружия.

Мэр города Нагасаки Тауэ Томихиса в заключение выступил с речью. Он сказал, что, хотя мир переживает сложную эпоху со множеством неопределенностей по поводу будущего, он будет работать вместе с другими мэрами, так как они определили направление со всей уверенностью и мужественно продвигаются вперед.

Следующую Генеральную конференцию планируется провести в городе Нагасаки в 2025 году.

NHK World, 21.10.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial