Премьер Японии поручил изучить вопрос о расследовании деятельности «Церкви объединения»

Проблема должно быть рассмотрена в соответствии с законом о деятельности религиозных организаций, отметил Фумио Кисида

ТОКИО, 17 октября. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида в понедельник поручил министру образования, культуры, спорта, науки и технологий Кэйко Нагаоке изучить вопрос о начале расследования в отношении религиозной организации «Церковь объединения», деятельность которой вызывает острую критику японской общественности.

«Я хочу, чтобы вопрос расследования был рассмотрен в соответствии с законом о деятельности религиозных организаций», — приводит слова главы правительства агентство Киодо. В ответ Нагаока заявила о готовности «немедленно приступить к исполнению этого поручения», отмечает агентство.

Ситуацию вокруг «Церкви объединения» в понедельник в ходе дебатов в парламенте прокомментировал глава Политического совета правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Коити Хагиуда. «Необходимо отнестись к происходящему максимально серьезно, — подчеркнул глава политсовета. — Мы со всей ответственностью подходим к критике, что [ЛДП] поспособствовала росту доверия населения к этой организации».

В зависимости от результатов проверки организации власти Японии имеют право подать в суд прошение о роспуске «Церкви объединения», предоставив доказательства проводимых ею махинаций или действий антисоциальной направленности. Это лишит ее налоговых льгот и особого статуса, однако по факту полностью ее деятельность запрещена не будет.

Правительство Кисиды раньше с осторожностью относилось к идее проведения такого расследования, однако на фоне падения рейтингов мнение по этому вопросу изменилось. Проводимые японскими СМИ соцопросы показывают тенденцию к падению уровня поддержки кабинета министров до крайне низких показателей — менее 30%.

В Японии ни разу не было применено право на расследование, которое предусматривает закон о деятельности религиозных организаций. Обычно власти уклонялись от подобных шагов, ссылаясь на необходимость соблюдения конституционного принципа свободы религиозной деятельности. В результате в стране не была официально запрещена даже секта «Аум синрикё» (запрещена в РФ), боевики которой в 1995 году устроили газовую атаку в токийском метро, унесшую жизни 13 человек.

О «Церкви объединения»

Религиозную организацию «Союз семей за всеобщий мир и объединение», которая больше известна как «Церковь объединения», основал южнокорейский проповедник Мун Сон Мён в 1954 году. В Японии она получила распространение в 60-е и 70-е годы прошлого века. Один из бывших лидеров организации Квак Чон Хван отмечал, что ее развитию в Японии поспособствовала правящая Либерально-демократическая партия. Политическая верхушка Японии на тот момент опасалась левых движений в стране и поэтому положительно оценила теорию антикоммунизма, опубликованную Мун Сон Мёном.

Сейчас деятельность «Церкви объединения» активно обсуждается в связи с гибелью бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Его застрелил в начале июля во время предвыборного митинга убийца-одиночка, который считал, что политик связан с «Церковью объединения», выманившей практически все сбережения у его матери. Контакты с этой организацией, согласно проведенному расследованию, имела почти половина депутатов парламента от правящей Либерально-демократической партии. В их число входят и члены кабинета. Согласно опросам, более 80% жителей страны требуют положить конец таким связям.

Кроме того, после запуска в сентябре горячей линии по проблемам «Церкви объединения» за консультацией обратились более 1,3 тыс. человек. Около 70% из них пожаловались на вымогательства и другие финансовые проблемы, которые им принесла эта организация. По оценкам адвокатов, в результате деятельности «Церкви объедения» в Японии пострадали по меньшей мере 30 тыс. человек. Сумму ущерба оценивают в 124 млрд иен (более $860 млн).

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial