На Урале представили рассекреченные документы по Нюрнбергскому и Токийскому процессам

Выставка охватывает период с 1941 года по 1949 год

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 октября. /ТАСС/. Выставка, посвященная Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому судебным процессам, где были осуждены военные преступники Германии и Японии, открылась в субботу в Музее истории и археологии Урала в Екатеринбурге. Некоторые из представленных документов были недавно рассекречены свердловским управлением ФСБ и экспонируется впервые.

«Выставка охватывает период с 1941 года по 1949 год. Посетители могут оценить, как долго и тщательно шла работа по привлечению к суду нацистов и их пособников от обнародования данных о масштабе преступлений до судебного процесса над бывшими военнослужащими Квантунской армии — разработчиками бактериологического оружия. Здесь представлены материалы Центрального архива ФСБ и архивов региональных управлений ФСБ, Архива внешней политики РФ, Российского государственного архива социально-политической истории и других архивов. Ряд документов, недавно рассекреченных Управлением ФСБ России по Свердловской области, экспонируется впервые», — рассказал ТАСС замгендиректора Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера (в который входит Музей истории и археологии Урала) Владимир Быкодоров.

В экспозицию помимо копий архивных документов вошли уникальные фотографии из федеральных и региональных ведомственных архивов, копии с рисунков о процессах в газетах того времени, предметы узников из концлагеря Освенцим, стенды, которые через архивные документы знакомят с ходом заседаний суда, и многое другое.

Музей истории и археологии Урала в Екатеринбурге © Мария Попова/ ТАСС
Музей истории и археологии Урала в Екатеринбурге © Мария Попова/ ТАСС
Музей истории и археологии Урала в Екатеринбурге © Мария Попова/ ТАСС

Выставка проходит в рамках всероссийского проекта «Без срока давности» и будет работать до 27 ноября.

Нюрнбергский (1945-1946 годы), Токийский (1946-1948 годы) и Хабаровский (1949 год) судебные процессы — три крупнейших судебных процесса над нацистскими и японскими военными преступниками периода Второй мировой войны.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial