В Японии сообщили, что страна продвигала резолюцию Генассамблеи ООН с осуждением России

Глава МИД страны Ёсимаса Хаяси заявил, что Токио приветствует результаты голосования по резолюции

ТОКИО, 14 октября. /ТАСС/. Япония принимала участие в продвижении резолюции Генассамблеи ООН с осуждением России в связи с референдумами в Донецкой и Луганской Народных республиках (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областях и приветствует итоги голосования. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции глава МИД страны Ёсимаса Хаяси.

«Япония, в том числе на моем уровне, работала со многими странами, чтобы больше государств поддержали резолюцию», — сказал он, отметив, что Токио приветствует результаты голосования. Резолюцию поддержали 143 страны.

С 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской Народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях прошли референдумы по вопросу вхождения в состав России. Подавляющее большинство их жителей высказались за такой шаг. 30 сентября президент РФ Владимир Путин и главы указанных регионов подписали договоры об их присоединении к России. 4 октября Путин подписал законы о ратификации договоров о принятии Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Генеральная Ассамблея ООН приняла 12 октября антироссийскую резолюцию по референдумам в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, а также по ситуации на Украине. В поддержку резолюции проголосовали 143 страны, против — 5, воздержались — 35. Резолюция также содержит призыв к урегулированию конфликта на Украине путем переговоров.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial