Канада планирует стать основным поставщиком СПГ для Южной Кореи и Японии с 2025 года

Глава канадского МИД Мелани Жоли анонсировала открытие крупного СПГ-терминала в Китимате

ОТТАВА, 14 октября. /ТАСС/. Канада намерена с 2025 года стать основным поставщиков сжиженного природного газа (СПГ) для Южной Кореи и Японии. Об этом в четверг заявила глава канадского МИД Мелани Жоли, которая сейчас находится в Сеуле, агентству The Canadian Press.

«Мы станем для них основным поставщиком ключевых энергоресурсов, начиная с 2025 года», — утверждала она. По ее словам, в 2025 году в канадском Китимате (тихоокеанская провинция Британская Колумбия) будет открыт крупный СПГ-терминал, 20% доли которого будет принадлежать южнокорейским и японским компаниям. Жоли отметила, что этот проект позволит Канаде укрепить энергетическую безопасность азиатского региона на фоне растущего влияния здесь РФ и КНР.

Глава МИД отметила, что намерения Канады обусловлены давними дружескими связями Оттавы с Сеулом и Токио, а на фоне растущей «нестабильности в мире» Канада может принести «больше стабильности». Кроме того, Оттава заинтересована в укреплении связей с союзниками в Индо-Тихоокеанском регионе, чтобы выработать с ними единый подход в отношениях с Китаем.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial