Посол РФ: двойного толкования в вопросе принадлежности Южных Курил быть не может

Как заявил Михаил Галузин, острова перешли к РФ на законных основаниях по итогам Второй мировой войны

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Никаких двойных толкований относительно территориальной принадлежности южных Курильских островов быть не может. Об этом заявил в четверг посол России в Токио Михаил Галузин в эфире телеканала «Россия-24».

«Для японской стороны заключение мирного договора прежде всего связано с решением так называемого территориального вопроса. То есть японская сторона настаивает на том, что мирный договор должен быть заключен на основе или после решения так называемого территориального вопроса, а именно — японская сторона вкладывает в это понятие удовлетворение своих необоснованных претензий на российские Южно-Курильские острова», — указал он.

«Соответственно, здесь позиции сторон в то время, когда диалог велся по этому вопросу, расходятся. Потому что мы исходим из того, что Южно-Курильские являются частью территории России. Они перешли к нашей стране на законных основаниях по итогам Второй мировой войны. И никаких двойных толкований здесь нет и быть не может», — подчеркнул Галузин.

Посол отметил, что Россия видела мирный договор как широкий и комплексный документ, нацеливающий на развитие отношений дружбы, сотрудничества и партнерства по широкому кругу направлений, а не «как документ, который заключается на следующий день после окончания военных действий».

Москва и Токио с середины прошлого века вели переговоры с целью выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. В то же время МИД РФ неоднократно подчеркивал, что суверенитет Москвы над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

В марте МИД РФ заявил, что Москва прекращает переговоры с Токио по вопросу мирного договора из-за введения Японией односторонних ограничений в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Москва также вышла из диалога с Токио о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах и заблокировала продление статуса Японии в качестве партнера Организации черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial