РФ выразила протест посольству Японии в связи с испытаниями систем HIMARS на учениях с США

В ведомстве заявили, что новые незаконные антироссийские санкции Токио не останутся без адекватного ответа

МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Россия заявила в среду посольству Японии в Москве решительный протест из-за испытаний систем залпового огня HIMARS на совместных учениях с США вблизи границ РФ. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

«12 октября посольству Японии в Москве был заявлен решительный протест в связи с испытанием 10 октября реактивных систем залпового огня HIMARS Силами самообороны Японии в рамках совместных с США военных учений на полигоне Яусубэцу (Хоккайдо), расположенном в прямой близости от российских границ», — говорится в сообщении.

«Рассматриваем состоявшиеся военные учения как вызов обеспечению безопасности дальневосточного региона нашей страны и настаиваем на немедленном прекращении подобных действий. Японская сторона была также предупреждена о неизбежности ответных адекватных мер в целях блокирования военных угроз России», — говорится в сообщении.

В дипведомстве также напомнили, что, когда указанная тренировочная площадка создавалась, МИД Японии заверял в отсутствии планов использовать ее для испытаний подобных дальнобойных вооружений.

«Таким образом, перед нами еще один наглядный пример реальной «цены» заявлений официального Токио, — отметили на Смоленской площади. — Особое недоумение вызывает увязка японскими СМИ, представители которых, как выяснилось, были допущены на полигон, проведения тренировочных мероприятий с «российской агрессией на Украине».

Как сообщило агентство Kyodo, в учениях в понедельник приняли участие 150 бойцов Сил самообороны Японии и около 40 американских морских пехотинцев, переброшенных с Окинавы. В ходе проведенных учений стороны отработали координацию между подразделениями и провели стрельбы из систем HIMARS, которые Вашингтон также поставляет в качестве военной помощи Киеву. Совместные учения проходят с 1 по 14 октября на крупнейшем в Японии военном полигоне Яусубэцу, расположенном на востоке Хоккайдо. В общей сложности в них участвуют около 3,5 тыс. военнослужащих и конвертопланы MV-22 Osprey («Оспри»).

Новые санкции

В МИД заявили, что новые незаконные антироссийские санкции Токио не останутся без адекватного ответа.

«Япония, беспрекословно следуя в русле антироссийского курса Запада, ввела новые односторонние незаконные санкции в отношении нашей страны, включая запрет на поставки в Россию материалов, «имеющих отношение к производству химического оружия», — отметила дипломат. — «Вызывает недоумение, что такую «заботу» о недопустимости производства и распространения оружия массового уничтожения, причем в отношении страны, которая с 1997 года является участником Конвенции о запрещении химического оружия и в 2017 году полностью уничтожила все его запасы, проявляет государство, так и не утилизировавшее по прошествии более 70 лет огромное количество химбоеприпасов на оккупированной им в свое время территории КНР».

Как подчеркнула Захарова, » этот недружественный шаг администрации [премьер-министра Японии] Фумио Кисиды, как и все предыдущие, не останется без адекватного ответа».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial