В Японии 20 тыс. человек приняли участие в учениях на случай аварии на АЭС

В тренировках были задействованы представители кабинета министров страны

ТОКИО, 12 октября. /ТАСС/. Около 20 тыс. человек в среду приняли участие в учениях в префектуре Эхимэ на западе Японии на случай возникновения аварии на местной АЭС «Иката». Об этом сообщило агентство Kyodo.

Согласно сценарию учений, на атомной станции произошла нештатная ситуация из-за мощного землетрясения. Участники отработали обмен информацией и проведение эвакуации жителей прилегающих районов. В учениях также были задействованы представители кабинета министров Японии, отмечает Kyodo.

«В случае аварии к эвакуации местных жителей будут привлечены Силы самообороны Японии, руководство других префектур и члены правительства. Для этой цели будут задействованы все силы», — подчеркнул губернатор Эхимэ Токихиро Накамура, который руководил учениями.

В марте 2011 года на японской АЭС «Фукусима-1» произошла авария, когда удар цунами вывел из строя системы энергоснабжения и охлаждения станции. В результате в реакторах трех энергоблоков ядерное топливо расплавилось и прожгло их защитные корпуса. Это сопровождалось взрывами водорода и выбросом большого объема радиоактивных веществ, что привело к заражению прилегающего к станции района.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial