Министры иностранных дел Японии и Малайзии провели переговоры в Куала-Лумпуре

Министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса и министр иностранных дел Малайзии Сайфуддин Абдулла провели в воскресенье переговоры в Куала-Лумпуре.

В ходе встречи, которая продолжалась около 90 минут, Хаяси высказал свое решительное неприятие любых попыток изменить силой в одностороннем порядке статус-кво в Восточно- и Южно-Китайском морях. Китай расширяет свои гегемонистские действия в данном регионе.

Хаяси также объяснил важность поддержания и укрепления основанного на правилах международного порядка и реагирования на экономическое принуждение.

Он выразил намерение развивать сотрудничество с Малайзией в построении свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

Говоря о российском вторжении в Украину, Хаяси отметил, что этот акт идет вразрез с международным правом и не может быть одобрен никогда.

Хаяси и Сайфуддин подтвердили намерение продолжать взаимодействие в реагировании по данному вопросу.

Главы внешнеполитических ведомств также договорились взаимодействовать в решении вопросов, связанных с Северной Кореей, которая с конца сентября неоднократно провела испытательные запуски баллистических ракет.

NHK World, 10.10.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial