Песков: политика Японии делает невозможным ведение переговоров о заключении с ней мира

Речь идет о санкциях Токио и военной помощи Киеву

МОСКВА, 3 октября. /ТАСС/. Ведение мирных переговоров с Японией в условиях, когда Токио вводит санкции и оказывает военную помощь Киеву, невозможно. Об этом сообщил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Безусловно, в таких условиях ведение переговоров по мирному договору не представляется возможным», — сказал Песков, отвечая на вопрос, возможно ли вести переговоры с Токио в условиях введения антироссийских санкций и оказания военной помощи Киеву.

Представитель Кремля посетовал, что к сожалению Москвы, Япония «стойко заняла место рядом с группой недружественных стран, сама превратилась в недружественную страну, в отношении которой у нас реализуется режим, соответствующий для недружественных стран».

Ранее в понедельник премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая с программной речью на пленарном заседании нижней палаты парламента, заявил, что правительство Японии будет и дальше придерживаться политики, направленной на решение территориального вопроса и заключение мирного договора с Россией. При этом, по его словам, Токио продолжит санкционную политику в отношении Москвы и поддержку Киева.

Россия и Япония с середины прошлого века вели переговоры с целью выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. В то же время МИД РФ неоднократно подчеркивал, что суверенитет Москвы над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial