Япония заявила Китаю протест по поводу разработки газового месторождения в Восточно-Китайском море

Япония заявила протест Китаю по поводу разработки этой страной месторождения природного газа в Восточно-Китайском море. Это произошло после того, как на одной из конструкций, возведенных Китаем в этих водах, были замечены языки пламени.

В понедельник Министерство иностранных дел Японии подтвердило, что пламя поднимается с одной из конструкций, которую Пекин установил в мае с китайской стороны от срединной линии между двумя странами. Официальные представители считают эти факелы признаком того, что ведется добыча природного газа.

Данное место является частью зоны, которую Токио и Пекин договорились совместно разрабатывать в качестве газовых месторождений в 2008 году. Договор о совместной разработке еще не подписан, однако Китай продвигается в разработке, действуя самостоятельно.

Китай установил в общей сложности 18 конструкций в данном районе. К настоящему времени наличие огня подтверждено на 13 из них.

Руководитель департамента по делам Азии и Океании МИД Японии Фунакоси Такэхиро заявил протест посольству Китая в Токио.

Фунакоси назвал одностороннюю разработку, которую ведет Китай, «вызывающей крайнее сожаление» и потребовал, чтобы Пекин вернулся за стол переговоров для обсуждения договора.

NHK World, 04.10.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial