В Японии за год выросли тарифы на электроэнергию на 20-30%

По оценке министра экономики, торговли и промышленности страны Ясутоси Нисимуры, весной будущего года плата за электроэнергию может подняться еще на 20-30%

ТОКИО, 30 сентября. /ТАСС/. Тарифы на электроэнергию для бытового использования поднялись в Японии за минувший год примерно на 20%, для промышленного применения — на 30%. Об этом сообщил в пятницу на слушаниях в одной из комиссий нижней палаты парламента министр экономики, торговли и промышленности страны Ясутоси Нисимура.

По его оценке, сообщает информационное агентство Kyodo, весной будущего года плата за электроэнергию может подняться еще на 20-30%. Министр объяснил это ростом расходов на закупки сжиженного природного газа и угля, которые Япония практически целиком завозит из-за границы. По его словам, правительство сейчас экстренно разрабатывает пакет мер, призванных смягчить шок, который вызывает в экономике страны рост расходов на электроэнергию.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида на состоявшемся в пятницу заседании кабинета дал указание министрам экономического блока подготовить конкретные решения, направленные на сдерживание цен, повышение зарплат и расширение инвестиций. Эти меры предполагается конкретизировать в проекте дополнительного бюджета, который будет принят до конца года. Особое внимание в этом документе будет уделено мерам по предотвращению роста тарифов на электроэнергию.

В октябре в Японии ожидается также повышение цен примерно на 6,5 тыс. наименований товаров — главным образом на продовольствие, алкогольные и безалкогольные напитки. Во многом это также вызвано ростом тарифов на электроэнергию.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial