Япония, США и Южная Корея начали учения с авианосцем Ronald Reagan

Учения проводятся на фоне сообщений южнокорейских военных о том, что КНДР, возможно, готовится к пуску баллистической ракеты подводных лодок

ТОКИО, 30 сентября. /ТАСС/. Япония, США и Южная Корея в пятницу приступили к проведению совместных учений в Японском море с участием американского авианосца Ronald Reagan. Об этом сообщило Министерство обороны Японии.

В ходе учений стороны отработают ряд совместных задач, в том числе связанных с противодействием подлодкам потенциального противника. «Учения демонстрируют приверженность трех стран дальнейшему трехстороннему сотрудничеству для решения проблем региональной безопасности, а также укрепления международного порядка, основанного на установленных правилах», — отмечается в пресс-релизе ведомства.

Помимо американского авианосца, в учениях примет участие японские эсминец «Асахи», а также американский ракетный крейсер USS Chancellorsville, эсминцы USS Barry и USS Benfold, американская подводная лодка. Общее руководство действиями военных трех стран осуществляет американское командование. Последний раз учения по противодействию подлодкам Япония, Южная Корея и США проводили в 2017 году.

Учения проводятся на фоне сообщений южнокорейских военных о том, что КНДР, возможно, готовится к пуску баллистической ракеты подводных лодок (БРПЛ). Ранее исследовательская группа 38 North при Университете имени Джонса Хопкинса со ссылкой на спутниковые снимки также пришла к выводу, что КНДР готовится к спуску на воду новой подводной лодки, способной нести баллистические ракеты.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial