Байден заявил о решении признать суверенитет Островов Кука и Ниуэ

Глава Белого дома напомнил, что партнерство США с островными территориями способствовало разгрому милитаристской Японии и завершению боевых действий на Тихом океане в ходе Второй мировой войны

ВАШИНГТОН, 30 сентября. /ТАСС/. Соединенные Штаты считают, что ход мировой истории в ближайшие десятилетия будет в значительной степени определяться событиями в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и Вашингтон намерен наращивать сотрудничество с расположенными там островными странами и территориями и признать суверенитет Островов Кука и Ниуэ. С таким заявлением выступил в четверг на состоявшемся в Вашингтоне совместном саммите США и островных государств Тихого океана американский президент Джо Байден.

Глава Белого дома напомнил, что партнерство США с островными территориями в этой части света способствовало разгрому милитаристской Японии и завершению боевых действий на Тихом океане в ходе Второй мировой войны. «И сегодня безопасность на Тихом океане <…> остается для нас столь же критически важной и, надеюсь, для вас тоже. Безопасность Америки и, откровенно говоря, [всего] мира зависит от вашей безопасности и от безопасности тихоокеанских островов», — сказал другим участникам нынешней встречи на высшем уровне глава вашингтонской администрации.

Как он утверждал, США «привержены совместной работе, чтобы справедливым образом восстановить мировую экономику в свете [пандемии] COVID-19» и специальной военной операции на Украине, чтобы «гарантировать, что регионы Индийского и Тихого океанов являются свободными и открытыми, стабильными и процветающими, устойчивыми и защищенными». «Огромная часть истории нашего мира будет написана в предстоящие годы и десятилетия в регионах Индийского и Тихого океанов», — полагает Байден.

«Мы также делаем несколько важных дипломатических шагов. Горд объявить, что после соответствующих консультаций мы признаем Острова Кука и Ниуэ в качестве суверенных государств. И мы настроены на успешное завершение переговоров по соглашению о свободной ассоциации с тремя нашими самыми близкими партнерами в регионе — Федеративными Штатами Микронезии, Республикой Маршалловы Острова и Республикой Палау», — отметил американский лидер. Острова Кука и Ниуэ имеют статус государств, ассоциированных с Новой Зеландией.

Кроме того, Байден добавил, что США рассчитывают на сотрудничество с регионом по проблемам, которые вызваны изменением климата. «Для всех вас речь [в данном случае] идет об экзистенциальной угрозе», — подчеркнул президент, имея в виду глобальное потепление.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial