В Токио не признали референдумы в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях

Заместитель генерального секретаря правительства Ёсихико Исодзаки заявил, что Япония продолжит тесно сотрудничать с международным сообществом, в первую очередь — со странами G7, по вопросу сохранения антироссийских санкций и поддержки Украины

ТОКИО, 28 сентября. /ТАСС/. Правительство Японии выступает против признания результатов референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областях о вхождении в состав РФ. Об этом заявил в среду на регулярной пресс-конференции в Токио заместитель генерального секретаря кабинета министров Ёсихико Исодзаки.

«Действия на территории Украины, имитирующие референдумы, нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины, нарушают международное право и не должны быть признаны. Мы выступаем решительно против [таких действий]», — отметил он. Представитель японского правительства в очередной раз заявил, что Токио не признает «односторонние попытки силовым путем изменить статус-кво» и подчеркнул, что Япония «продолжит тесное сотрудничество с международным сообществом, в первую очередь — со странами G7, по вопросу сохранения антироссийских санкций и поддержки Украины».

С 23 по 27 сентября в ДНР и ЛНР, а также в Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области состоялись референдумы о вхождении этих регионов в состав России в качестве субъектов РФ. Во всех упомянутых регионах подавляющее большинство проголосовавших высказались за вхождение в состав РФ.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial