Правительство Японии изучит процесс проведения государственных похорон Абэ Синдзо и определит сумму затрат на это мероприятие

В Японии прошли государственные похороны бывшего премьер-министра Абэ Синдзо. Теперь правительство планирует проанализировать процесс проведения этого мероприятия, поскольку церемония привлекла как скорбящих, так и протестующих.

Около 4.200 гостей из Японии и других стран присутствовали во вторник на церемонии государственных похорон, которая проходила на токийской арене «Ниппон Будокан».

Рядом с местом проведения мероприятия многие люди выстроились в длинные очереди, чтобы возложить цветы в память о бывшем премьер-министре. Из-за большого числа людей, пришедших отдать дань уважения Абэ, период, в течение которого разрешалось возлагать цветы, был продлен на три часа.

Между тем люди, выступающие против государственных похорон, проводили митинги и акции протеста по всей Японии. Организаторы митинга у здания парламента в Токио сообщили, что в нем приняли участие около 15 тыс. человек.

Правительство осознает существование раскола в общественном мнении. Оно планирует пересмотреть процесс принятия решения о проведении государственных похорон, а также то, как было организовано это мероприятие.

Правительство также планирует установить количество участников и другие детали и объявить, какова была действительная стоимость проведения этой церемонии. Ранее предполагалось, что мероприятие обойдется примерно в 1,6 млрд иен, или около 11 млн долларов.

NHK World, 28.09.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial