Глава МИД Японии выразил протест в связи с задержанием японского дипломата в России

Министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса сообщил, что он подал ноту решительного протеста России после того, как японский дипломат во Владивостоке был задержан и получил распоряжение покинуть страну из-за обвинений в шпионаже.

Федеральная служба безопасности Российский Федерации заявила во вторник, что российское правительство объявило сотрудника генерального консульства Японии во Владивостоке персоной нон-грата.

В беседе с представителями СМИ в Токио во вторник Хаяси сказал, что Министерство иностранных дел России уведомило посольство Японии в Москве о том, что этот дипломат должен покинуть Россию из-за его участия в незаконной деятельности по сбору информации.

Хаяси отрицал, что сотрудник консульства занимался незаконной деятельностью, как это утверждает Россия. Он сказал, что дипломат подвергся допросу под давлением.

Хаяси отметил, что обращение российской стороны с этим дипломатом является очевидным и серьезным нарушением Венской конвенции и двусторонней консульской конвенции.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Японии Мори Такэо вызвал посла Российской Федерации Михаила Галузина и заявил ему протест. Мори потребовал, чтобы Россия принесла официальные извинения и пообещала, что подобные инциденты никогда не повторятся в будущем.

NHK World, 27.09.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial