В Токио состоялись государственные похороны бывшего премьер-министра Абэ Синдзо

В Японии состоялись государственные похороны бывшего премьер-министра страны Абэ Синдзо, который дольше всех в истории находился на посту премьер-министра. Абэ был застрелен во время политической кампании в июле.

Более 4.000 человек собрались в арене Ниппон Будокан в центре Токио, где проходили похороны. На них присутствовали премьер-министр Кисида Фумио, главы Верхней и Нижней палат парламента, а также главный судья Верховного суда. С траурной речью от лица друзей и близких Абэ выступил бывший премьер-министр Суга Ёсихидэ.

Это вторые государственные похороны в послевоенной истории Японии. Первые состоялись после кончины бывшего премьер-министра Ёсида Сигэру 55 лет назад.

Простые люди также пришли попрощаться с Абэ. Они возлагали цветы в специально установленном месте за пределами арены, где проходили похороны. На правительственных зданиях по всей Японии были приспущены флаги.

Во вторник также прошли протесты тех, кто выступал против государственных похорон. По мнению этих людей, правительство и японские налогоплательщики не должны нести на себе связанное с ними финансовое бремя. Другим непонятно решение провести государственные похороны, так как за всю послевоенную историю страны этого удостоился всего лишь один бывший премьер-министр.

NHK World, 27.09.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial