Партия из правящей в Японии коалиции не видит путей финансирования роста военных расходов

Повышение оборонных затрат только путем увеличения госдолга не встретит понимания народа, считает заместитель главы партии «Комэйто» Кадзуо Китагава

ТОКИО, 22 сентября. /ТАСС/. Центристская партия «Комэйто», младший партнер Либерально-демократической партии Японии по правящей в стране коалиции, не видит пока надежных финансовых источников для финансирования программы кардинального наращивания вооружений и фактического удвоения военных расходов. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Токио заместитель главы партии, руководитель ее центрального совета Кадзуо Китагава.

«Нужны постоянные надежные источники финансирования, — сказал он. — Обеспечивать повышение оборонных расходов только путем увеличения государственного долга не встретит понимания народа».

Ранее «Комэйто», тесно связанная с кругами реформированного буддизма, высказалась категорически против повышения налогов для финансирования оборонных программ. Она допускала ради повышения военных расходов сокращение ряда других бюджетных статей, а также дополнительный выпуск правительственных ценных бумаг в умеренных размерах. В то же время государственный долг Японии уже более чем в 2,6 раза превышает размеры ВВП страны.

Министерство обороны Японии планирует запросить на 2023 финансовый год бюджет в размере более 5,59 трлн иен (около $40 млрд). В случае одобрения этого запроса военные расходы Токио вырастут более чем на 4% по сравнению с текущим годом. В то же время, по данным источников агентства Kyodo, по многим позициям в запрошенном бюджете в настоящее время не указаны конкретные суммы. В результате итоговый размер военных ассигнований возрастет по крайней мере еще на 1 трлн иен и превысит отметку в 6,5 трлн иен ($45 млрд).

Эти средства, в частности, предполагается направить на разработку и массовое производство ракет повышенной дальности, ударных беспилотников, новых средств ПРО, способных в том числе перехватывать гиперзвуковые системы.

Япония последние несколько лет регулярно увеличивает расходы на оборону. В этом финансовом году (начался в апреле 2022 года) ассигнования на эти цели выросли до 5,37 трлн иен ($39,1 млрд по текущему курсу), что стало рекордно высоким показателем. Правящая в стране Либерально-демократическая партия предлагает довести военные ассигнования по аналогии со странами НАТО до 2% ВВП, что почти вдвое больше, чем сейчас.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial