Посол России в Токио: заявления Японии по поводу ситуации на ЗАЭС вызывают недоумение

Принципиальная российская позиция состоит в недопустимости ядерной войны, подчеркнул Михаил Галузин

ТОКИО, 22 сентября. /ТАСС/. Антироссийские заявления японской стороны по поводу ситуации на Запорожской АЭС (ЗАЭС), а также по поводу якобы угрозы применения РФ ядерного оружия вызывают недоумение. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении посла России в Токио Михаила Галузина.

«Хотели бы напомнить, что принципиальная российская позиция состоит в недопустимости ядерной войны. Именно наша страна инициировала принятие 3 января совместного заявления лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений, в котором констатировано, что в ядерной войне не может быть победителей, поэтому она никогда не должна быть развязана. При этом удивляет тот факт, что японские власти и журналисты словно бы забывают о том, кто и где первым использовал атомные боезаряды в вооруженном конфликте и какая из мировых держав имеет опыт применения всех видов ОМУ. Более того, именно Соединенные Штаты — единственное государство, размещающее ядерное оружие за пределами своей национальной территории», — отметил дипломат.

По словам Галузина, «странно слышать «ядерные» обвинения в адрес России со стороны Японии, которая, как это хорошо известно, уповает в своей политике безопасности не на что-нибудь, а как раз на американский ядерный «зонтик», постоянно заботясь о его прочности и безотказности». Он также отметил, что «антироссийские рассуждения в Японии в связи с непростой ситуацией на Запорожской АЭС, которая продолжает подвергаться массированным обстрелам со стороны Украины, вызывают недоумение».

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно в четверг на пресс-конференции в Токио вновь выразил опасение по поводу вероятности применения ядерного оружия на Украине. Касаясь ситуации на ЗАЭС, он также возложил вину за положение дел на объекте на российскую сторону.

Запорожская АЭС, расположенная в Энергодаре, находится под контролем российских войск. В начале сентября станцию посетила миссия МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси. После того, как миссия покинула станцию, на ней остались два сотрудника агентства в качестве наблюдателей. Позднее МАГАТЭ опубликовало доклад, призвав создать вокруг Запорожской АЭС зону безопасности для предотвращения аварийных ситуаций из-за боевых действий.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial